Положены льготы?

Положено ли ребенку льготы и удостоверение «член семьи участника сво» при смерти отца на сво с указанием в справке о смерти суицид?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца и страховая выплата (~3, 4 млн) при суициде — да.

Выплата 5 млн по Указу № 98 — нет (только при увечье/заболевании при исполнении).

Удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий — да, через военкомат.

Размер пенсии (повышенный) — зависит от признания суицида гибелью при исполнении обязанностей, на это влияют обстоятельства: место (в расположении части или нет), отсутствие опьянения, отсутствие самовольного оставления части.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ребёнку льготы и удостоверение автоматически не отказываются только из-за записи "суицид". Ключевой вопрос — установлена ли связь смерти с выполнением задач СВО и был ли у отца статус ветерана боевых действий либо основания для его признания. Это проверяется по материалам служебной проверки, заключениям ВВК и документам части. В таких делах решает именно формулировка документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе