Добрый вечер, подскажите пожалуйста.
Я вдова, муж служил по контракту и погиб, детей у нас нет и возраст у меня не пенсионный могли я получать какие то выплаты и какие именно? И куда нужно обращаться?
У меня есть удостоверение, что я член семьи погибшего ветерана боевых действий .
За ранее благодарю за консультацию!!
Вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, может претендовать на несколько видов выплат и льгот, даже если у неё нет детей. Основные меры поддержки включают:
1. Страховая выплата — 3 439 562, 92 руб. (По данным на 2025 год). Полагается супруге погибшего, а также другим родственникам в зависимости от обстоятельств (например, если они содержали военнослужащего не менее 5 лет).2. Единовременное пособие — 5 159 344, 37 руб. (По данным на 2025 год). Выплачивается родственникам погибшего контрактника. Если других наследников (детей, родителей) нет, вся сумма может быть направлена вдове. 3. Президентская выплата — 5 000 000 руб. Полагается при гибели военнослужащего при исполнении обязанностей. Для получения необходимо обратиться в военный комиссариат или к командиру части.4. Региональные выплаты. Размер зависит от субъекта РФ. Например, в Санкт-Петербурге предусмотрена единовременная выплата в размере 2 000 000 руб. Уточнить актуальные условия можно в военкомате или органах соцзащиты.5. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) — 24 076, 96 руб. (По данным на 2025 год). Выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего. Если вдова — единственный получатель, вся сумма направляется ей. 6. Ежемесячная выплата как члену семьи ветерана боевых действий — 2 500 руб. (По данным на 2025 год). Полагается при наличии удостоверения члена семьи погибшего ветерана.7. Компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги — 50% от стоимости услуг (в некоторых регионах — до 60%). Включает оплату жилья, коммунальных услуг, капремонта.8. Дополнительные льготы. Вдова может иметь право на санаторно-курортное лечение, психологическую поддержку, помощь с погребением и установкой надгробного памятника.Куда обращаться: • Для оформления страховых и единовременных выплат — в военный комиссариат или к командиру части.• За ежемесячными выплатами и компенсациями — в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.• За региональными выплатами — в органы соцзащиты.
Необходимые документы могут включать: • удостоверение члена семьи погибшего ветерана;• свидетельство о смерти военнослужащего;• свидетельство о браке;• документы, подтверждающие родство;• реквизиты банковского счёта.Точный перечень документов зависит от вида выплаты и региона. Рекомендуется уточнить его в соответствующем органе.Для более детального разъяснения ситуации и уточнения доступных выплат стоит обратиться в фонд «Защитники Отечества» или можете обратиться ко мне или иному юристу за подготовкой необходимых документов.
Здравствуйте! Да, как вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, и член семьи погибшего ветерана боевых действий, вы имеете право на определенные выплаты и льготы. Основные из них:
Единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего (Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и должностных лиц таможенных органов Российской Федерации"): Выплачивается в равных долях всем членам семьи.
Пенсия по случаю потери кормильца (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"): Назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего.Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"): Предоставляется членам семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.
Для оформления выплат вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в отделение Социального фонда России (ранее ПФР) с необходимыми документами (свидетельство о смерти супруга, удостоверение члена семьи погибшего ветерана, паспорт, документы, подтверждающие родство и иждивение и др.).
Вам, как вдове погибшего военнослужащего, положены определённые государственные выплаты и меры социальной поддержки. Для их оформления обратитесь в территориальное отделение социальной защиты населения (соцзащиты) или в МФЦ по месту жительства, а также в военкомат.