Можно ли рассторгнуть контракт есди принудили подписать?

Здравствуйте, у меня проблема такая что младшего брата принудили подписать контракт по дороге к месту службы по призыву, я сам действующий военнослужащий нахожусь на СВО, контракт подписал при странных обстоятельствах и под давлением, подскажите пожалуйста можно ли рассторгнуть контракт подобного принудительного типа да и ещё учитывая что член семьи уже служит?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, контракт, подписанный под принуждением или давлением, можно оспорить, однако в условиях текущего правового режима СВО это требует немедленных и юридически выверенных действий. Тот факт, что в семье уже есть действующий военнослужащий (вы), сам по себе не является законным основанием для автоматического расторжения контракта братом, но может служить дополнительным аргументом при рассмотрении дела.

По закону служба по контракту — это добровольное волеизъявление. Если воля была подавлена, контракт можно признать недействительным через суд или военную прокуратуру.

Подайте жалобу на действия должностных лиц, которые принудили к подписанию документа. Прокуратура должна провести проверку на предмет законности заключения сделки и соблюдения принципа добровольности.

Можно подать иск в гарнизонный военный суд о признании контракта недействительным (на основании ст. 179 ГК РФ — сделка под влиянием насилия или угрозы).

В период мобилизации (Указ №647) уволиться по собственному желанию или просто «передумать» крайне сложно. Основания жестко ограничены: состояние здоровья (категория «Д»), предельный возраст или лишение свободы. Поэтому основная стратегия — доказывать именно незаконность (недействительность) самого факта подписания, а не пытаться уволиться по стандартным причинам.

Есть ли у брата на руках копия подписанного контракта или аудиозаписи разговоров в момент его заключения?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр

Записей разговоров к сожалению нет средства связи отобрали на момент угроз и физических издевательств

Отвечает юрист

Контракт, подписанный под принуждением, может быть признан недействительным. Факт давления необходимо зафиксировать документально. Наличие близкого родственника на СВО является основанием для расторжения контракта в установленном порядке.

Укажите, в каком субъекте РФ проходит службу Ваш брат?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Принудили подписать контракт в ЖДВ в/ч 98563 хабаровск факт зафиксировать не удалось так как средства мобильной связи были отобраны