Единовременная выплата?

Брак не зарегистрирован с погибшим участником сво, имеется общий несовершеннолетний ребёнок, официально на него оформлен; имеет ли право ребёнок на единовременную выплату на ремонт дома, как член семьи участника погибшего на сво? Дом в собственности представителя ребёнка ( матери), есть прописка в этом доме у ребёнка. Томская область

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1.Ребенок является полноправным членом семьи погибшего участника СВО на основании ст. 53 Семейного кодекса РФ и п. 3 "Б" Правил (ПП РФ от 27.05.2006 № 313). Статус члена семьи здесь однозначен.

2. Однако право на данную конкретную выплату ограничено условием, установленным в ст. 24 П. 2 ФЗ № 76-ФЗ и п. 1 Правил ПП № 313: выплата предназначена для ремонта домов, принадлежащих (находящихся в собственности) членам семьи. Поскольку дом оформлен на вас, а не на ребенка, и вы не является признанным членом семьи по данному закону (брак не зарегистрирован), формальное условие в настоящий момент не выполнено.

3. Наиболее эффективный путь - оформить долю в праве собственности на дом на ребенка (с разрешения органа опеки), после чего подать заявление в СФР.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните. telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле

Отвечает юрист

Единовременная выплата на ремонт дома предоставляется членам семьи погибшего участника СВО, и ребёнок, состоящий в официально подтверждённом родстве с погибшим и зарегистрированный по месту жительства в доме, может претендовать на такую выплату, несмотря на незарегистрированный брак родителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.