Выплаты за гибель на сво?

Здравствуйте, отец участник сво, в ноябре 2022 погиб в составе чвк вагнер, имеет награду от луганска и + медаль за отвагу государственную, есть удостоверение как член семьи погибшего, + от лиги защиты справка что принимал участие как доброволец для содействия задачам МО но выплаты никакие не дают говорят чвк не являются военнослужащими, возможно ли получить выплаты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это сложный случай, так как ЧВК «Вагнер» в 2022 году не имела официального статуса воинского формирования Минобороны. Стандартные государственные выплаты семье военнослужащего могут быть недоступны.

Что можно сделать:
1. Внимательно проверьте все документы отца. Если найдётся приказ о прикомандировании к Минобороны РФ, это основание для выплат.
2. Обратитесь в военкомат с заявлением о пенсии, приложив справку из Лиги защиты и копии наград.
3. Если откажут — готовьте иск в суд, доказывая, что его деятельность была связана с выполнением задач государственных органов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. В судебном порядке оспаривайте отказы (судебная практика уже большая по таким делам).

Гость

И можно подать заявление онлайн или через почту россии, т.к я нахожусь в другом регионе

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Можно по почте направить или через ГАС Правосудие (сайт)

Гость

А в какие инстанции отправить и не могли бы пожалуйста скинуть образец заявление если у вас есть, просто я не однократно обращался

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Ответчик Министерство обороны РФ, военкомат, третье лицо АО СОГАЗ. Образца нет. Можете в интернете посмотреть решения судов и на основании них составить иск либо обратится к юристу для составления иска

Гость

А в какие инстанции нужно подать заявление о выплатах?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Первоначально подавать в Минобороны, военкомат, потом получаете отказы и готовите иск со всеми документами (копиями для суда).

Гость

А подскажите пожалуйста, в моем случае какие вообще выплаты положены, страховая, президентская?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Президентская (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 “О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации”)