Такой вопрос, проходил срочную службу в 2023 году на территории Крыма, в период службы принимал участие в ликвидации ЧС связанных с СВО. По новому законодательству Крым отнесли к регионам участникам СВО, могу ли я подать документы на Участника(ветерана)?
Нет, не можете.
Прохождение срочной службы на территории Крыма и участие в ликвидации ЧС, даже связанных с СВО, не является основанием для получения статуса «Участник боевых действий» или «Ветеран боевых действий».
Эти статусы присваиваются военнослужащим, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях в составе подразделений, выполнявших задачи в зоне проведения СВО. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, даже связанных с войной, к боевым действиям не приравнивается.
Отнесение Крыма к «территории боевых действий» по некоторым законам (например, для выплат гражданскому населению) не меняет критериев присвоения ветеранского статуса военнослужащим.
Здравствуйте. Вероятно — да, при условии, что ваши действия официально квалифицируются как участие в СВО/ликвидации ЧС в перечне, установленном законом и распознанном для Крыма. Нужно собрать подтверждающие документы (приказ/выписка из части, справка о выполненных работах, рапорта, свидетельства командования). С заявлением обращаться в местный орган соцзащиты/военкомат или отдел по делам ветеранов. При отказе — обжаловать в вышестоящие органы или в суд. Рекомендую заранее проконсультироваться с юристом или центром помощи ветеранам.