В отделе кадров отказываются подготавливать и передавать в работу документы на получение удостоверения вбд, требуют выписку из приказа с количеством суток проведенных в зоне СВО.. такой выписки у меня нет, ее отправили 4 месяца назад непосредственно с того подразделения с территории проведения СВО, и мне кажется что уже не прийдет ничего.. у меня есть справка участника СВО которая подтверждает что я принимал участие в боевых действия в зоне СВО.. а кадры мне говорят что это не является основание о признании меня ветераном боевых действий..
А запрос на повторную отправка выписки сделать не могу так как командование полностью сменилось и контактов действующих командиров не осталось.
Что порекомендуете сделать?
Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или в суд. Ваша справка участника СВО — это достаточное основание для признания вас ветераном боевых действий (ВБД) и выдачи удостоверения. Требование кадров о предоставлении выписки о количестве суток — незаконно.
Что делать по шагам:
1. Направьте письменное заявление в отдел кадров, приложив копию справки участника СВО. Требуйте в заявлении принять документы и дать письменный отказ с обоснованием, если они снова откажут. Это нужно для дальнейших жалоб.
2. Получив письменный отказ (или если его проигнорируют), пишите жалобу в:
Военную прокуратуру вашего региона.
Ваше вышестоящее командование (например, в Главное управление кадров Минобороны).
Суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия кадрового органа и обязанности принять документы.
Ваша справка — это официальный документ, подтверждающий ваше участие. Отсутствие выписки о сутках не может быть основанием для отказа. Проблема кадровиков — это их проблема, а не ваша. Действуйте через прокурорскую проверку — это самый быстрый и эффективный способ в данной ситуации.
Спасибо за тёплые слова!
Добрый день, Вам необходимо предоставить в отдел кадров документы, подтверждающие ваше участие в боевых действиях в зоне СВО. Отдел кадров не вправе требовать именно выписку из приказа с количеством суток, проведенных в зоне СВО, если у вас есть другие подтверждающие документы.Согласно Приказу Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации", для получения удостоверения ветерана боевых действий, в том числе лицам, выполнявшим задачи в ходе специальной военной операции, могут быть предоставлены следующие документы:
Выписки из приказов Министра обороны Российской Федерации, командиров (начальников) воинских частей, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач.
Документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья.
Реализованный наградной материал. Если нужна помощь готов её оказать.
Здравствуйте. Путей решения несколько:
- Ваша нынешняя часть делает запрос в ту часть, которая должна предоставить выписку.
- Вы почтой отправляете обращение в ту часть, которая правомочна делать выписки;
- Вы обращаетесь в военную прокуратуру;
- Вы обжалуете бездействие должностных лиц в судебном порядке.
Если у Вас возникают сложности, целесообразно обратиться к специалисту