Будет ли налог при продаже квартиры?

Здравствуйте, я собственник 1/2 квартиры более 10 лет. В 2024 году получила по договору дарения от родной сестры еще 1/4 доли. То есть у меня теперь 3/4 квартиры + 1/4 владеет родная сестра. Будет ли налог при продаже нами квартиры в 2026 году?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

НДФЛ у Вас при продаже квартиры в 2026 году быть не должен: хотя 1/4 доли получена в дар только в 2024 году, ФНС разъясняет, что если несколько долей в одном объекте приобретены в разное время, срок владения считается с даты приобретения первой доли. Поскольку первой 1/2 долей Вы владеете более 10 лет, минимальный срок владения соблюден, доход от продажи Ваших 3/4 доли освобождается от НДФЛ и декларацию подавать не нужно. Основание: п. 2 Ст. 217.1 НК РФ и позиция ФНС о долях, приобретенных в разное время.

По сестре налог также не возникнет, если оставшейся 1/4 долей она владеет не менее минимального срока: обычно 5 лет, а в отдельных случаях 3 года, например при дарении от близкого родственника, наследстве, приватизации или если это единственное жилье. Родная сестра относится к близким родственникам, поэтому само дарение Вам 1/4 доли НДФЛ не облагается, а для подаренной недвижимости действует трехлетний срок, но в Вашей ситуации он фактически перекрывается более ранним владением первой долей.

Добро всегда побеждает зло, а вы имеете право на справедливость! Если ответ был полезен — оставьте отзыв. Остались вопросы — оставьте отзыв, и я отвечу дополнительно.
Гость
Огромное спасибо, Ярослав Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Налог при продаже всей квартиры в 2026 году заплатите только с одной четвёртой доли полученной в дар в 2024 году. Ваша первоначальная одна вторая доля в собственности более десяти лет налогом не облагается как и одна четвёртая доля сестры если она владела ею более пяти лет. Налог составит тринадцать процентов от стоимости одной четвёртой доли за вычетом одного миллиона рублей налогового вычета на всех собственников либо расходов на дарение если они подтверждены. Подайте декларацию за год продажи и заплатите налог с этой части. Если стоимость доли меньше вычета налога не будет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для Ваших 3/4 доли, как правило, НДФЛ не будет: срок владения считают с даты первой доли, которой Вы владеете уже более 10 лет, а получение ещё 1/4 по дарению его не обнуляет. А вот по 1/4 сестры налог зависит уже от её срока и основания владения: если минимальный срок не истёк, у неё может возникнуть НДФЛ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, налог будет у Вас только на 1/4 долю Вашу.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Оксана Владимировна!