Оскорбления в интернете от не без известных мне лиц?

Стоит ли писать заявление в том случае если мне поступили сообщения об угрозе изнасивания меня и моей матери.. от людей, которые я точно знаю что ничего бы не стали делать, но все же

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Однозначно стоит. Даже если вы уверены, что это пустые слова, есть несколько веских причин зафиксировать этот факт официально:

Превентивная мера. Люди, которые чувствуют безнаказанность в интернете или в переписке, часто заходят дальше. Официальное заявление и вызов к следователю — лучший способ мгновенно остудить их пыл.

Юридическая фиксация. Если ситуация когда-нибудь обострится, у вас уже будет официальная история конфликта. Это сильно упростит работу полиции в будущем.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (к чему часто приравнивают подобные угрозы, если есть основания их опасаться) — это уголовное преступление. Также это может квалифицироваться как вымогательство или хулиганство, в зависимости от контекста.

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую подать заявление в полицию. Угроза изнасилования является преступлением, предусмотренным статьей 119 УК РФ, даже если угроза кажется вам нереальной. Оскорбления могут повлечь административную ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Заявление можно подать лично или через официальный сайт МВД, приложив скриншоты переписки в качестве доказательств. Дальнейшие действия будут зависеть от собранных материалов, поэтому важно правильно оформить обращение, чтобы полиция не отказала в его рассмотрении. Я готов помочь в подготовке заявления и оценке перспектив дела. Мои контакты указаны в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Никита Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Рад был помочь. Если в дальнейшем потребуется более подробная консультация или поддержка в оформлении документов, обращайтесь. Мои контакты указаны в профиле.

Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы считаете что Ваши права были нарушены и посягались на Ваше честь и достоинство, то без условно нужно писать заявления в МВД. Только учтите, что доказательства должны быть точными, чтобы следствия понимали кто Вам угрожал! Без данных доказательств, дело не продвинется!

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Магомед Адамович!