Законно ли?

Добрый день
Хотелось бы уточнить насколько законны действия человека.
Находясь на должности старшего, за мной был закреплён стажёр. Обучение провела и в принципе уже человек начал работать, не без ошибок конечно.
По началу конечно всё было по доброму
Исправь пожалуйста, нужно вот так, пожалуйста старайся и т.д
Но в дальнейшем человек начал вести себя не совсем компетенно
Об опоздании предупреждать за минут 10 до начала работы, было не единожды
Далее если были ошибки, то исправлять их не торопились. И к сожалению, вышло так что дошло до увольнения
Всё бы ладно, но у человека были соцсети, в которые было залито всё
Буквально все смс, всё перепиския в которых были оскорбления в мой адрес. Даже было прикреплено фото рапорта на увольнение, в котором было прописано ФИО.
Хотелось бы узнать мог ли человек сдать подобное

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
5 часов назад

Добрый день!

Действия человека, который распространил в социальных сетях персональные данные (включая SMS, переписки и фото рапорта на увольнение с указанием ФИО), могут быть незаконными, если это сделано без вашего согласия. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации с точки зрения законодательства РФ.

Правовые нормы, регулирующие обработку персональных данных
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любые сведения, прямо или косвенно указывающие на конкретное физическое лицо, включая ФИО, номер телефона, адрес электронной почты, биометрию и другие данные.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам и не распространять без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Изображение гражданина, на основании которого можно установить его личность, также относится к персональным данным (биометрические персональные данные). Размещение такого изображения в интернете возможно только с согласия лица.

Когда распространение данных незаконно
Распространение сведений будет незаконным, если действия совершены без согласия лица и в нарушение действующего законодательства. В вашем случае, если бывший стажёр опубликовал в соцсетях данные, которые относятся к вашим персональным данным (например, ФИО в рапорте, переписки с оскорблениями в ваш адрес), это может быть нарушением закона, если вы не давали на это согласия

Виды ответственности
За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена разная ответственность:

Гражданско-правовая. Вы вправе требовать удаления информации, пресечения или запрещения дальнейшего её распространения, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда в судебном порядке.

Административная. За разглашение персональных данных лицом, получившим к ним доступ в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, предусмотрена ответственность по статье 13.14 КоАП РФ. Наказание для должностных лиц — штраф от 40 000 до 50 000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, для юридических лиц — штраф от 100 000 до 200 000 рублей

Уголовная. За умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, в том числе с использованием служебного положения, предусмотрена ответственность по статье 137 УК РФ. Наказание — штраф до 200 000 рублей, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, арест либо лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. Если действия совершены с использованием служебного положения, наказание ужесточается.

С 11 декабря 2024 года действует статья 272.1 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за незаконное использование, передачу, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной незаконным путём. Наказание — штраф до 300 000 рублей, принудительные работы до 4 лет или лишение свободы до 4 лет.

Что можно сделать
Если вы считаете, что ваши права нарушены, рекомендуется:

Зафиксировать факт нарушения. Сохраните скриншоты публикаций, записи переписок и другие доказательства.

Обратиться в правоохранительные органы. Вы можете подать заявление в полицию для проверки действий бывшего стажёра на предмет состава преступления по статьям 137 или 272.1 УК РФ.

Подать жалобу в Роскомнадзор. Этот орган осуществляет контроль за соблюдением законодательства о персональных данных. Вы можете попросить провести проверку и привлечь нарушителя к административной ответственности.

Обратиться в суд. Вы вправе подать иск о защите персональных данных, удалении информации, пресечении её дальнейшего распространения, а также о возмещении морального вреда.

Для оценки ситуации и выбора оптимального способа защиты прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите персональных данных.

Важно: успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств (например, наличия доказательств, того, что данные действительно относятся к персональным, и т. Д.).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
5 часов назад

Публикация личной переписки, ФИО и рапорта в открытых источниках без согласия - нарушение законодательства о персональных данных и неприкосновенности частной жизни. Оскорбления в публичном пространстве образуют состав административного правонарушения. Вы зафиксировали публикацию скриншотов с Вашим ФИО, и как давно она была размещена в открытом доступе? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство пострадавших в подобных ситуациях упускают важный момент - срок давности по административному составу за оскорбление составляет 3 месяца с даты публикации, и если этот срок пропущен, привлечь виновного к ответственности по данному основанию уже невозможно. Параллельно требование об удалении сведений и компенсации вреда остаётся самостоятельным инструментом защиты, не связанным с административным сроком. Из практики: в подавляющем большинстве дел данной категории ключевым доказательством выступает нотариально заверенный скриншот страницы, зафиксированный до удаления публикации - без него суды отказывают в удовлетворении требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области информационного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, в вашей ситуации такие действия могут быть незаконны: выкладывать переписку, фото рапорта с ФИО и оскорбления без вашего согласия нельзя, если раскрыты персональные данные или сведения о частной жизни — ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если это связано с работой, дополнительно значима ст. 88 Трудового кодекса Российской Федерации. Нужна оценка по самим публикациям.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе