Гражданин в 2018-2019 годах разместил клеветнические сведения в соцсети, которые не удалены до настоящего времени. Возможно ли привлечение его к ответственности? (Конкретику предоставлю только в случае подписания договора на юридическое сопровождение).
Привлечение к ответственности возможно, однако ключевым является вопрос исчисления срока давности. Размещение в 2018-2019 годах при условии, что сведения не удалены, позволяет рассматривать правонарушение как длящееся. Клевета была совершена в период действия каких редакций законодательства - до или после изменений, ужесточивших ответственность за клевету в сети? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике оппонент, скорее всего, заявит о пропуске сроков давности и одновременно попытается переквалифицировать сведения как оценочные суждения, а не утверждения о фактах - именно это разграничение является ключевым для суда. Без заблаговременной фиксации доказательств, нотариального удостоверения интернет-страниц и выстроенной контраргументации позиция будет уязвима уже на стадии предварительного слушания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!