Согласие?

Александр

Покупаем 1/2 дома, отдельный вход, есть кадастровый номер дома, участка, сделано межевание. Но собственнику для продажи потребовалось согласие владельца второй половины. Как нам быть в дальнейшем? Модем ли мы перевести 1/2 в личную собственность, чтобы потом не требовалось согласие соседа?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не проведете сделку, не оформите в право собственности 1/2 доли в доме без соблюдения преимущественного права.

То, как вы хотите сделать -возможно.

Без согласия соседа в добровольном порядке вы не решите вопрос с выделением доли.

При отказе соседа подписать соглашение по дому, земельному участку в 1/2 доли вам придеться подавать иск в суд с соответствующими требованиями. Требования могут быть разными в данном случае, определяются исходя из фактических обстоятельств, разные "разделы" влекут разные правовые последствия.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Сможете, согласно ст 252 гк рф. Собственник вправе выделить долю по соглашению сторон. При недостижении согласия о выделе доли, в судебном порядке. Обратитесь с данным вопросом к кадастровому инженеру. есть такое понятие обекта недвижимости как часть жилого дома как в ГК, так и в ЖК РФ.

Участок при разделе должен соответствовать мин площади установленной местным град регламентом.

Технически, готовиться соглашение по дому и соглашение по земле, потом технический план и межевой план. При недостижении соглашения иск в суд в рамках ст. 252 гк РФ.

Удачи

Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Вам надо либо адреса разделить между владельцами дома, либо соглашением закрепить о разделе дома и земли. Если согласия не будет, разделите реальным разделом в суде.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Нет, не сможете. У Вас часть дома, а не квартира в многоквартирном доме
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Нет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"