Взыскание задолженности с родственников виновника ДТП?

Здравствуйте, произошло ДТП, водитель-виновник на момент совершения преступления был совершеннолетний 19 лет. В собственности у него ничего нет, работает не официально и платит копейки по исполнительному листу, при этом родители имеют свое хозяйство и имущество, можно как то попробовать подать иск на родителей виновника, чтоб они за него платили? Если да то как это сделать? ( важный нюанс было ДТП на машине отца, в страховку виновник вписан не был, в момент ДТП в машине был водитель-виновник и погибший) спасибо за ответ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку виновнику 19 лет, он является полностью дееспособным совершеннолетним лицом - его родители по российскому законодательству не несут субсидиарной ответственности за причиненный им вред. Однако собственник транспортного средства - отец - несет ответственность как владелец источника повышенной опасности, допустивший управление автомобилем лицом, не вписанным в страховку. Вред был причинен в результате ДТП или имели место иные обстоятельства, повлекшие гибель пострадавшего?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, можно, но через иск к отцу как к владельцу автомобиля. Родители не отвечают за 19-летнего сына, но если машина принадлежит отцу, а сын не был вписан в страховку, отец как собственник источника повышенной опасности несет солидарную ответственность. Подавайте иск о возмещении ущерба сразу к обоим — сыну и отцу. В суде ссылайтесь на то, что отец не обеспечил надлежащий контроль за передачей авто. Если понадобится помощь в подготовке иска (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 02:45

Здравствуйте. По прежнему иску если союстенник не был привлечён к участию в процессе в качестве ответчика сейчас привлечь его в процесс по другому иску не так то просто. Вы вправе индексировать размер взыскания при длительном неисполнении, не возвращении денежных средств в полном объёме. В остальном нужно изучать судебное решение, варианты определяются исходя из фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации подать иск непосредственно на родителей только из-за их родства с виновником нельзя, так как виновник совершеннолетний (19 лет) и несет самостоятельную ответственность за свои действия. Однако вы можете подать иск на отца виновника как на собственника автомобиля (источника повышенной опасности)

Горбунова Кристина Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:12

Здравствуйте, я юрист с Челябинска, подходите на консультацию, обсудим всю вашу ситуацию, мои контакты в профиле указаны

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, родители не несут ответственность за совершеннолетнего и дееспособного сына.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивать с собственника- владельца источникаовышенной опасности- автомобиля.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо давить на приставов

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна