Добрый день Подскажите пожалуйста, практику взыскания страховых сумм со страховой компании виновника ДТП. Мою маму сбили насмерть, суды еще идут. В любом случае потерпевшие имеют право обращаться в страховую с документами? Или лучше это делать с юристом? Есть ли какие сроки подачи, так как почти год прошел со дня ДТП.
Да, потерпевшие вправе обращаться в страховую компанию виновника напрямую. Срок исковой давности по спорам о страховом возмещении по ОСАГО составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате либо о выплате не в полном объеме (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 58, п. 2 Ст. 966 ГК РФ). При этом сам по себе пропуск годичного срока с даты ДТП не является основанием для отказа, если вы не обращались к страховщику.
Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего по ОСАГО составляет 475 000 рублей (п. 7 Ст. 12 Закона об ОСАГО). Право на получение выплаты имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего, а также его дети (п. 6 Ст. 12 Закона об ОСАГО). Срок для рассмотрения заявления страховщиком — 20 календарных дней (п. 21 Ст. 12 Закона об ОСАГО).
Обращаться можно как самостоятельно, так и через юриста. Юрист поможет правильно оформить заявление и собрать документы, но его услуги не обязательны. Поскольку с момента ДТП прошел почти год, сроки не пропущены, если вы еще не получали отказа от страховой. Для начала подайте заявление о страховой выплате с приложением документов, подтверждающих право на возмещение (свидетельство о смерти, документы о родстве, иждивении и т.д.). При отказе или задержке выплаты обращайтесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд.
К Вам можно обратиться, чтобы подсказали по сбору документов и как вообще сам процесс идет? Онлайн подается или ехать лично в офис?
Да, вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП за выплатой по ОСАГО. По закону при гибели человека положена страховая выплата — 500 000 ₽, а также возмещение расходов на погребение (до 25 000 ₽).
Срок исковой давности — 3 года с даты ДТП, так что ваш почти год — не критичен, время ещё есть.
Обращаться можно самостоятельно, но я советую с юристом: страховые часто занижают выплаты или требуют неполный пакет документов. Юрист поможет собрать бумаги (свидетельство о смерти, справка о ДТП, документы о родстве) и при необходимости обжаловать отказ.
Если страховая откажет или выплатит мало можно подать в суд.
Просто имеет ли значение что решения суда еще нет? Хотя вина виновника очевидна?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле