Оспорить наследство?

Здравствуйте! Моя мама приняла фактическое наследство после своих родителей.Прожила в доме долгое время и умерла.Тут объявляется её старший брат,и вступает в наследство! Хотя отношения к этому дому долгое время совсем не имел!Скажите пожалуйста как мне быть! Он на пару дней меня опередил с вступлением в наследство.

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Ирина, добрый день. Если после смерти родителей ваша мама фактически приняла наследство, то согласно п. 2 Ст. 1153 ГК РФ это признается принятием наследства, даже без обращения к нотариусу. Фактическое принятие подтверждается проживанием, оплатой коммунальных услуг, содержанием имущества и т.д.
Но брат вашей мамы тоже является наследником первой очереди после своих родителей по ст. 1142 ГК РФ. Поэтому если он не принимал наследство ранее и сроки не восстановлены, вопрос действительно может перейти в судебный спор.

Ключевой момент здесь такой:
если мама фактически приняла наследство полностью и единолично пользовалась домом долгие годы, то после её смерти наследственная масса уже входит в наследство вашей мамы, а не заново открывается после бабушки и дедушки.
Что делать:

ссрочно подать нотариусу заявление о принятии наследства после смерти мамы;
представить доказательства фактического принятия наследства мамой;
запросить у нотариуса материалы наследственного дела;
при необходимости обращаться в суд с требованиями:
об установлении факта принятия наследства;
о признании права собственности в порядке наследования.

И да — то, что дядя обратился к нотариусу раньше, само по себе не дает ему автоматического преимущества по закону.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ирина
Примите мою благодарность, Азер Расимович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Обращайтесь!

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ситуация непростая, но поправимая. Фактическое принятие наследства по закону приравнивается к нотариальному оформлению: если ваша мама проживала в доме, оплачивала коммунальные услуги или содержала имущество, она считается принявшей свою долю. Следовательно, после её смерти право на эту долю перешло к вам, а не к её брату. Действия дяди и выданное ему свидетельство можно оспорить в суде. Вам необходимо срочно собрать доказательства фактического проживания и содержания дома мамой: справки, квитанции, показания свидетелей, фото. Затем следует обратиться к нотариусу с заявлением, а при необходимости, подать иск об установлении факта принятия наследства и признании выданного свидетельства недействительным. Сроки не терпят отлагательств.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Ирина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Нина Александровна!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша мама фактически приняла наследство, поэтому вы имеете на него право. Подавайте иск в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования. Укажите, что ваша мама владела домом открыто, несла расходы на его содержание, и брат знал об этом. Если он уже зарегистрировал право, требуйте признать его недействительным. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Ирина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Ваша мама после смерти родителей жила в доме, содержала его и платила расходы, это может подтверждать фактическое принятие наследства по п. 2 Ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. То, что дядя обратился к нотариусу раньше, само по себе не решает спор. Обычно в такой ситуации через суд подтверждают принятие наследства мамой и Ваши права после неё.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша мама фактически приняла наследство, проживая в доме. Вы как наследник вправе оспорить права дяди в судебном порядке, подтвердив факт принятия наследства Вашей мамой и свои наследственные права. Имеются ли документы, подтверждающие длительное проживание Вашей мамы в данном доме?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Ирина

Да имеются! Квитанции об оплате, ремонта и содержания дома

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Есть и ст.1112, 1153 ГК РФ.