Здравствуйте! Моя мама приняла фактическое наследство после своих родителей.Прожила в доме долгое время и умерла.Тут объявляется её старший брат,и вступает в наследство! Хотя отношения к этому дому долгое время совсем не имел!Скажите пожалуйста как мне быть! Он на пару дней меня опередил с вступлением в наследство.
Ирина, добрый день. Если после смерти родителей ваша мама фактически приняла наследство, то согласно п. 2 Ст. 1153 ГК РФ это признается принятием наследства, даже без обращения к нотариусу. Фактическое принятие подтверждается проживанием, оплатой коммунальных услуг, содержанием имущества и т.д.
Но брат вашей мамы тоже является наследником первой очереди после своих родителей по ст. 1142 ГК РФ. Поэтому если он не принимал наследство ранее и сроки не восстановлены, вопрос действительно может перейти в судебный спор.
Ключевой момент здесь такой:
если мама фактически приняла наследство полностью и единолично пользовалась домом долгие годы, то после её смерти наследственная масса уже входит в наследство вашей мамы, а не заново открывается после бабушки и дедушки.
Что делать:
ссрочно подать нотариусу заявление о принятии наследства после смерти мамы;
представить доказательства фактического принятия наследства мамой;
запросить у нотариуса материалы наследственного дела;
при необходимости обращаться в суд с требованиями:
об установлении факта принятия наследства;
о признании права собственности в порядке наследования.
И да — то, что дядя обратился к нотариусу раньше, само по себе не дает ему автоматического преимущества по закону.
Обращайтесь!
Здравствуйте! Ситуация непростая, но поправимая. Фактическое принятие наследства по закону приравнивается к нотариальному оформлению: если ваша мама проживала в доме, оплачивала коммунальные услуги или содержала имущество, она считается принявшей свою долю. Следовательно, после её смерти право на эту долю перешло к вам, а не к её брату. Действия дяди и выданное ему свидетельство можно оспорить в суде. Вам необходимо срочно собрать доказательства фактического проживания и содержания дома мамой: справки, квитанции, показания свидетелей, фото. Затем следует обратиться к нотариусу с заявлением, а при необходимости, подать иск об установлении факта принятия наследства и признании выданного свидетельства недействительным. Сроки не терпят отлагательств.
Здравствуйте. Если Ваша мама после смерти родителей жила в доме, содержала его и платила расходы, это может подтверждать фактическое принятие наследства по п. 2 Ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. То, что дядя обратился к нотариусу раньше, само по себе не решает спор. Обычно в такой ситуации через суд подтверждают принятие наследства мамой и Ваши права после неё.
Ваша мама фактически приняла наследство, проживая в доме. Вы как наследник вправе оспорить права дяди в судебном порядке, подтвердив факт принятия наследства Вашей мамой и свои наследственные права. Имеются ли документы, подтверждающие длительное проживание Вашей мамы в данном доме?
Да имеются! Квитанции об оплате, ремонта и содержания дома
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Есть и ст.1112, 1153 ГК РФ.