Как подать заявление на наследство?

Добрый день! Моя мама долгое время проживала и умерла на территории Российской Федерации, но при этом у нее остался дом в Узбекистане. Я проживаю в России и у меня Российское гражданство. Подскажите пожалуйста, могу ли я удаленно подать документы (заявление) о вступлении в наследство? Без привлечения каких либо доверенных лиц? В интернете гуляет информация, что можно подать заявление через телеграмму, так ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Полностью удаленно и без привлечения представителей подать заявление о вступлении в наследство на дом в Узбекистане не получится. Это связано с тем, что дом находится за пределами России, и наследственное дело открывается по месту нахождения этого имущества (в Узбекистане). Российский нотариус не может вести такое дело. Вот что можно сделать: 1. Назначьте представителя в Узбекистане. Это наиболее надежный способ. Оформите у любого российского нотариуса доверенность на доверенное лицо в Узбекистане с правом подать заявление о принятии наследства и вести все дела от вашего имени. Доверенность, скорее всего, потребует легализации (апостиля). 2. Подайте заявление по почте. Ст. 1153 ГК РФ допускает подачу заявления по почте, но подпись на нем должна быть нотариально засвидетельствована. Это лучше уточнить у узбекского нотариуса. Информация о "телеграмме" — это устаревший или неверный способ. Закон требует письменного заявления с нотариальной подписью.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если речь идет о наследовании дома, расположенного в Узбекистане, то наследственное дело, как правило, оформляется по законодательству Узбекистана и у нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества. Удаленная подача заявления возможна, если это допускается законодательством Узбекистана. Направление нотариально удостоверенного заявления по почте или телеграммой действительно предусмотрено российским законодательством для принятия наследства в России (ст. 1153 ГК РФ), однако в отношении недвижимости, находящейся в Узбекистане, необходимо руководствоваться нормами законодательства этой страны. Поэтому обратиться без личного приезда может быть возможно, но только в том порядке, который предусмотрен законодательством Узбекистана и принимается местным нотариусом. Рекомендуется предварительно уточнить у нотариуса по месту открытия наследства, какие способы дистанционной подачи заявления он принимает.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По законодательству Узбекистана наследственное дело по недвижимости открывается по месту нахождения имущества. Удалённая подача заявления без доверенного лица не предусмотрена - телеграмма не имеет юридической силы как заявление о принятии наследства. Имеется ли у Вас информация о том, было ли имущество оформлено на имя матери, и каков срок её смерти? Наследование недвижимости в Узбекистане регулируется местным законодательством, и срок принятия наследства там составляет 6 месяцев. На практике российские граждане, не успевшие своевременно оформить доверенность и направить представителя в Узбекистан, восстанавливали права через суд уже со значительными сложностями - в большинстве случаев именно промедление с оформлением нотариальной доверенности становилось критической ошибкой, фактически блокирующей наследственные права. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете удаленно подать заявление о вступлении в наследство в Узбекистане из России, но сделать это полностью самостоятельно без привлечения доверенных лиц или без личного визита на финальном этапе не получится. Информация о том, что заявление можно подать «через телеграмму», является устаревшим мифом. Современное законодательство требует строгого подтверждения личности нотариусом. Телеграмма с отметкой почты «личность установлена» теоретически может зафиксировать ваше намерение (чтобы не упустить 6-месячный срок), но она не заменяет собой подачу полноценного пакета документов и не позволяет открыть наследственное дело без последующего предоставления оригиналов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️