Будет ли взыматься налог при продаже квартиры?

В собственности есть приватизированная квартира: 2/3 находятся в моей собственности с 2000 г, а 1/3 перешла в собственность с 26 марта 2026 г по наследству. Как будет рассчитываться сумма налога при продаже данной квартиры (будет ли он каким-то образом рассчитываться по-разному для этих третей)?

Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае срок владения для 2/3 квартиры исчисляется с 2000 года, поэтому при продаже этой доли НДФЛ уплачиваться не будет, так как минимальный срок владения давно истёк.

Что касается 1/3 доли, полученной по наследству, срок владения для неё считается отдельно — с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя). Для имущества, полученного по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года.

Соответственно:

с продажи 2/3 квартиры налог не возникает;
по 1/3 доле налог возможен, если продажа состоится ранее чем через 3 года после открытия наследства.

Налог будет рассчитываться только с части дохода, приходящейся на унаследованную 1/3 долю. При этом вы сможете применить:
— либо имущественный вычет 1 млн руб. Пропорционально доле;
— либо уменьшить доход на подтверждённые расходы наследодателя на приобретение этой доли (если такие документы имеются).

Если продаваться квартира будет одним договором, для налоговой всё равно учитываются сроки владения по каждой доле отдельно.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашем случае налог, как правило, не делят по "третям". Для квартиры считают срок владения самим объектом, а не каждой долей отдельно. Поскольку право собственности на эту квартиру у Вас возникло ещё в 2000 году, при продаже НДФЛ обычно не возникает, несмотря на получение 1/3 по наследству в 2026 году. Здесь важно правильно оформить договор и декларационный вопрос.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно позиции ФНС России и ВС РФ увеличение размера доли не влияет на срок владения объектом, т.е. Ваш срок для применения освобождения от налогообложения по ст. 217.1 НК РФ будет считаться с 2000 года. Налога не возникнет.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сумма налога для 2/3 и 1/3 будет рассчитываться по разным правилам, и обязанность подать декларацию и уплатить налог возникнет только для доли, полученной по наследству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.