Здравствуйте! Я Индивидуальный Предприниматель. Мне пришла претензия за продажу товара без лицензи. Никаких чеков и доверенностей не прилагается. Что с этим делать?
Нужно сначала внимательно изучить саму претензию и проверить, действительно ли она обоснована: кто заявитель, какие права он подтверждает, какой товар был продан, есть ли доказательства покупки именно у вас.
При этом игнорировать претензию не рекомендую: если правообладатель обратится в суд, с вас потенциально могут взыскать компенсацию, госпошлину и расходы на представителя. Оптимально записаться на консультацию к юристу, изучить претензию и судебную практику по аналогичным делам, после чего направить письменный ответ с предложением урегулировать спор без суда. Также важно понимать практику по таким делам, чтобы оценить реальный размер возможных требований и сумму, на которую имеет смысл договариваться.
Здравствуйте. Полученная вами претензия — это пока лишь требование частной компании (например, правообладателя), а не документ от государственных органов. Ключевой момент: к претензии не приложено никаких доказательств (чеков, доверенностей, протоколов), что значительно ослабляет позицию заявителя.