Как вернуть свои деньги за заказ? я заказала у художника картину по социальной сети ВКонтакте 5 апреля. срок конца работы был выставлен в виде пяти дней. то есть примерно 10 апреля. оплата при этом была осуществлена сразу же. (срок сдачи работы и сумма указаны были у художника в его посте о принятии одного заказа, всё это имеет подтверждение в виде скриншотов, а также записи в вк). также есть чек с оплаты, и ответ художника на чек. переписка с художником также сохранена. 19-ого апреля я пришла справиться о состоянии работы, на что получила ответ, что мне скоро ее вышлют. 3-его мая я снова напомнила о себе, однако ответа не получила. написала ещё 9-ого мая. снова нет ответа. при этом художник заходит в сеть, соответственно очевидно видит и сообщения, и наше лс.
у меня имеется номер телефона, к которому привязана карта, на которую осуществлялась оплата этого заказа в размере 1500 рублей.
художник также не зарегистрирован как ип и прочее.
Здравствуйте. Вы имеете полное право вернуть уплаченные 1500 рублей, а также можете потребовать неустойку за просрочку. Отсутствие у художника статуса ИП и факт заказа через соцсеть никак не ухудшают ваше положение закон о защите прав потребителей на вас распространяется. Все доказательства у вас на руках
Вы вправе вернуть деньги, так как срок нарушен (ст. 314, 450.1 ГК РФ). Напишите требование о возврате в ВК. Если не ответит, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Скриншоты и чек — Ваши доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ. Суд обяжет вернуть 1500 рублей.
Претензию ему нужно написать.