Что делать в суде если нет никаких доказательств?

Короче у меня есть сын которого обвиняют в краже в пятёрочку на 300-400 рублей, на камерах даже видно было, но уже данные оттуда стёрлись, что делать, каким аргументам придерживаться? ещё в деле написали что у моего сына был сок в руках, но ещё раз повторюсь ничего не было. Дальше была комиссия в мэрии дело прекратили, но щас суд, нам очень страшно что делать, как выйграть суд, что говорить вообще не понятно, впервые сталкиваемся с таким делом.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Даже если суд склонится к вине, просите прекратить дело по ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью.

Если сыну меньше 16 лет, его вообще нельзя привлечь к административной ответственности. В этом случае суд просто прекратит дело.

Подскажите, сколько лет сыну и есть ли у вас на руках копия протокола или постановления комиссии?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

Сыну 15, никаких копий нету

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку на момент инцидента сыну не исполнилось 16 лет, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое должно быть прекращено (п. 2 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ).

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Из вашего рассказа очень мало понятно. Почему прекратили дело об административном правонарушении? Есть ли у вас постановление КДН? Есть ли исковое заявление? Кем оно подано? Скорее всего, магазин пытается взыскать с Вас ущерб. Тогда необходимо готовить стратегию защиты.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Гость

Я не знаю почему прекратили, ничего у меня нету, заявления нету мне сказали по звонку, иск подан вроде полицией

Гость

Ущерб возместили

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие видеозаписи - процессуальное преимущество защиты, так как обвинение обязано доказать вину. Показания вашего сына о том, что сок принадлежал ему, необходимо подкрепить свидетельскими показаниями. Сколько лет вашему сыну на момент предполагаемого события?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

15 Лет

Боярс Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ущерб магазину не превышает тысячи рублей, это административное правонарушение ( ст. 7.27 КоАП РФ). В соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ несовершеннолетний на момент совершения противоправных действий должен достичь 16 лет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать: при сумме 300–400 рублей уголовная ответственность невозможна. Это максимум административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ).

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Детальное обсуждение подобных тем в публичном пространстве может породить негативные последствия не только для сына. Лучше обсуждать индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Бесплатно? Если да то можно ваш Макс?