Отказ в бронировании путевки в детский лагарь?

Забронировала путевку в детский лагерь на официальном сайте еще в феврале, сейчас уточнила по телефону была ли бронь, ответ - брони не было. Забронировала снова и здесь мне поступил звонок о том, что в связи в событиями прошлого года нам вынуждены отказать в выдаче путевки. В 2025 году мой сын по путевке отдыхал в том же лагере. А через неделю мне поступил звонок от вожатой, чтобы я срочно его забрала. Причина - якобы мой ребенок вставил зубную щетку в задний проход другому ребенку, никаких доказательств не было, со мной, кроме вожатой и управляющей никто не связывался (ни мама ребенка, ни папа), думаю, если бы это действительно было бы так, то тому мальчику был бы причинен вред здоровью. Со слов моего сына, она игрались и он сказал просто фразу: сейчас я тебе вставлю....на этом все! Скажите, имеет ли право лагерь мне отказать в выдачи путевки?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет лагерь не имеет права вам отказывать без документального подтверждения нарушения. То что произошло в прошлом году и не зафиксировано официально без акта без показаний независимых свидетелей без медицинского заключения не может служить основанием для отказа в текущем году. Это прямо противоречит закону о защите прав потребителей и правилам оказания услуг по организации детского отдыха. Пишите письменную претензию директору лагеря с требованием предоставить копию приказа об отказе и указать конкретную причину со ссылкой на документ. Если откажут или проигнорируют подавайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру а также иск в суд о понуждении к заключению договора и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если лагерь продает путевки всем желающим на общих условиях, отказ без подтвержденных и законных причин обычно неправомерен: при наличии мест необоснованный отказ в публичном договоре не допускается, а условия, ущемляющие права потребителя, недействительны — ст. 426 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. Но если лагерь докажет реальную угрозу безопасности детей, оценка будет иной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ детского лагеря в выдаче путевки в описанной Вами ситуации с высокой вероятностью является неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!