Добрый день! Как найти человека, которого задержали и вроде бы посадили, не являясь его родственником? Точно известно, что человека "закрыли" за взятку. Но больше нет никакой информации. Из дежурной части МВД направили в Изолятор временного содержания, но там человека не было. Какими органами был задержан мне тоже не известно. Как узнать следователя по делу и есть ли у человека адвокат? И есть ли возможность заменить арест на подписку о невыезде или домашний арест, или освобождение по залог? Прошла уже почти неделя с момента задержания.
Добрый день! Если прошла неделя, то скорее всего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он находится в сизо.
Вам необходимо Лично посетить СИЗО своего города/региона. В справочном бюро СИЗО можно спросить, находится ли там гражданин N. Отказать в информации о нахождении лица в данном учреждении они не вправе (ст. 17 ФЗ «О содержании под стражей»).
А в идале заключить соглашение с адвокатом, по его запросу информацию предоставят
В сизо было обращение, но там сказали написать по электронной почте запрос, и, если человек у них, и даст согласие на предоставление его персональных данных, тогда ответят. А если нет, то будет просто отписка.
Задержанного по уголовному делу можно разыскать через прокуратуру района, где предположительно произошло задержание, - она обязана располагать сведениями о лицах под стражей. Также запрос направляется в суд, избравший меру пресечения. Вам известен район или город, где произошло задержание?
Да, город Ставрополь, но район не знаю.
Здравствуйте!.Телефоны дежурной части ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю:
(8652) 30-44-43, 30-44-44.
☎️ Телефон дежурной части УФСБ РФ по Ставропольскому краю:
(8652) 94-04-40.
☎️ Единый экстренный канал помощи: 102 или 112.
С родственниками, соседями, сослуживцами пообщаться.