Добрый вечер! Помогите разобраться. Ситуация такая. Девочке 15 лет, молодому человеку 20 лет. У них произошел половой акт. В связи с этим были предъявлены обвинения молодому человеку по статье 134, а т.к все это дело происходило в алкогольном опьянении, то и 151 статья тоже. Вопрос вот в чем. После предъявления обвинений его выпустили под подписку о невыезде до суда. Он продолжает отношения с этой девочкой. Есть фото и видео, которые она выкладывает сама, в которых содержатся следующее. Этот молодой человек с оголенным торсом целует её. Они находятся у него дома. Могу ли я предоставить это в суде и просить добавить 135 статью? Сколько вообще дают за вышеперечисленные статьи?
Вы можете обратиться в суд с ходатайством о привлечении подсудимого к дополнительной ответственности по ст. 135 УК РФ (развратные действия), предоставив имеющиеся у вас фото и видео в качестве доказательств. Однако для этого должно быть установлено, что запечатленные на них действия (поцелуи, нахождение с оголенным торсом) являются отдельными эпизодами, а не частью уже инкриминируемого полового акта по ст. 134 УК РФ. Если они были частью одного события, дополнительной квалификации не последует.
Что касается возможного наказания:
По ч. 1 Ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет) — до 4 лет лишения свободы.
По ст. 135 УК РФ (развратные действия) — до 3 лет лишения свободы.
По ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя) — до 5 лет лишения свободы.
При назначении итогового наказания суд применит принцип частичного или полного сложения наказаний по совокупности преступлений. Окончательный срок будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.
Вам необходимо подать в суд письменное ходатайство о приобщении к материалам дела фото- и видеоматериалов и о переквалификации или дополнении обвинения по ст. 135 УК РФ. Для оценки доказательств суду будет важно установить, когда и при каких обстоятельствах были сделаны эти записи: до, во время или после полового акта, были ли эти действия самостоятельными и носили ли они явный сексуальный характер.
Вы можете предоставить фото и видео в суде, они могут послужить доказательством для привлечения к ответственности по ст. 135 УК РФ, если действия на них квалифицируются как развратные.
Наказание по статьям:
ст. 134 УК РФ - до 4 лет лишения свободы
ст. 135 УК РФ - до 3 лет лишения свободы
ст. 151 УК РФ - до 5 лет лишения свободы