Подскажите, пожалуйста. В случае, если российский правообладатель передаёт по договору коммерческой концессии право на использование комплекса исключительных прав пользователю из Беларуси, который подлежит государственной регистрации, сама регистрация будет проходить в Роспатенте или белорусском НЦИС? Или в обоих органах? С товарным знаком правообладателя всё ясно - он должен быть зарегистрирован как в РФ, так и в РБ.
Здравствуйте, Ян!
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1028), договор коммерческой концессии, включающий использование товарного знака, должен быть зарегистрирован в Федеральном институте промышленной собственности (Роспатент), чтобы иметь юридическую силу в России.
Если регистрация не проведена, договор считается недействительным. В Беларуси для этого требуется регистрация в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС).
Важно отметить, что регистрация в одной стране не заменяет необходимость регистрации в другой. Условия использования объектов, которые охраняются только в одной из этих стран, регулируются национальным законодательством соответствующей страны.
Договор коммерческой концессии между российским правообладателем и белорусским пользователем регистрируется в Роспатенте, поскольку правообладатель является российским юридическим лицом. Регистрация в белорусском НЦИС для самого договора не требуется. Комплекс исключительных прав, передаваемых по договору, включает только те объекты, которые охраняются на территории РФ - верно ли это в Вашем случае, или предполагается передача прав на объекты, зарегистрированные в иных юрисдикциях?