В каком случае договор коммерческой концессии является заключённым и имеет силу?

Здравствуйте. Не могу разобраться в вопросе, когда ДКК вступает в силу. В одних источниках указывается, что факт регистрации договора в Роспатенте не является существенным(что, лично для меня, звкчит странным), а в других – с точностью наоборот. И дополнительный вопрос – что можно назвать местом заключения договора коммерческой концессии?

Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист
13 часов назад

С момента регистрации в Роспатенте. Да, это существенное условие. Пока не зарегистрировали, договор считается незаключенным (ст. 1028 ГК РФ). Путаница возникает из-за общих норм о сделках, но для франшизы регистрация критична.
Если в тексте просто не указан город, им станет адрес того, кто предложил заключить договор. В вашем случае, скорее всего, место нахождения правообладателя

Ян
13 часов назад
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Найля Равильевна!
Ян
13 часов назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
21 час назад

Достоверный источник ГК РФ - читайте главу 54 ГК РФ ст. 1027–1040 Там все доступно разъяснено

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:18
Необходимо разбираться детально с учетом норм права и судебной практики. Обращайтесь
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.