Можно ли не возвращать деньги клиенту,если он в первый раз принял работу, во второй раз согласился что все хорошо. А на другой день сказал, что его не устраивает качество услуги и просит вернуть деньги. Что делать?
Здравствуйте!
Если клиент принял работу и подтвердил, что его всё устраивает, это уже считается приемкой услуги. Само по себе последующее недовольство на следующий день не обязывает вас автоматически возвращать деньги. Важно, есть ли у клиента доказательства реальных недостатков услуги.
Если у вас сохранены переписка, акт, сообщения о том, что работа принята без претензий, это будет вашим доказательством. В такой ситуации вы можете отказать в полном возврате денег и предложить устранить недостатки, если они действительно есть.
Здравствуйте. Если клиент работу принял и претензий сразу не заявил, «автоматом» возвращать деньги вы не обязаны. Но если он докажет недостатки услуги, он вправе требовать устранения/снижения цены/возврата. Попросите претензию письменно с конкретными дефектами и сроком обнаружения, составьте акт приёма/переписку, предложите бесплатную доработку. По документам видно, что выгоднее: исправить или частично вернуть.
Частично вернуть деньги? Он просит полную стоимость возврата. Хотя ему было предложенно исправить работу(мелкие недочеты). Как поступить не знаю
Добрый вечер. Расскажите более подробно об оформлении ваших отношений с заказчиком, а именно заключался ли договор на работы, являетесь ли Вы ИП, каков порядок приема работ, предусмотренный договором или как договаривались сдавать-принимать работы, как заказчик определил отклонение от качества выполненной работы?
Двукратная приёмка услуги без претензий фиксирует факт надлежащего исполнения. Претензия на следующий день после повторного подтверждения качества юридически слаба. Рекомендуется письменно зафиксировать оба факта приёмки. Были ли составлены письменные акты приёмки услуги при каждом из 2 подтверждений?
Нет, не были составлены письменные акты приёмки. В момент приёмки, заказчик сказал, что его все устраивает. А вечером написал, что его все же не устраивает работа и просит возврат денег