Что делать если сотрудники инспекции ФСИН, отказываются выдавать справку о отбытии наказания, ссылаясь на какой-то приказ, с января?
Составьте заявление в двух экземплярах на имя начальника вашей УИИ.
Один экземпляр передайте в инспекцию, потребовав на втором поставить отметку о принятии (дату, подпись, должность принявшего). Если принимать отказываются, немедленно идите на почту и отправляйте один экземпляр заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Инспекция будет обязана ответить письменно в течение 30 дней. В ответе они должны будут указать конкретную причину отказа со ссылкой на нормативный акт. Это сразу прояснит ситуацию: есть ли реальное основание или это отписка.
Если инспекция молчит или выносит немотивированный отказ:
Подайте жалобу в прокуратуру. Это самый эффективный способ. В жалобе подробно опишите ситуацию: ваши данные, даты обращений, ФИО отказавшего сотрудника, и четко укажите, что инспекция нарушает п. 63 Инструкции № 142. Прокуратура проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений.
Параллельно можно подать жалобу вышестоящему руководству в Главное управление ФСИН России по вашему региону.
Здравствуйте. При освобождении осужденному инспекция выдает документ (справку) об отбытии наказания или освобождении от наказания (пункт 149 Инструкции). Если не выдают можете подать административный иск об оспаривании бездействия должностных лиц, возложении обязанности устранить допущенное нарушение. Также ознакомьтесь с Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».
Требуйте от сотрудников выдать письменный отказ со ссылкой на конкретный приказ. Если они отказываются сделать это — это уже нарушение, и вы вправе обжаловать действия. Подавайте заявление на имя начальника колонии с требованием предоставить справку об отбытии наказания. Если откажут или проигнорируют, жалуйтесь в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Также можно обратиться в суд с иском об обязании выдать справку.
Их действия могут быть связаны с внутренним регламентом по передаче данных в электронный вид, но это не дает им права отказывать в выдаче документа, подтверждающего ваше личное право. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ (ст. 173), При освобождении от отбывания наказания (или окончании срока контроля в инспекции) лицу в обязательном порядке выдается документ (справка) об отбытии наказания или об освобождении.
Добрый день! Направьте письменное заявление по почте России или подайте его в канцелярию под отметку о приёме. Ожидайте официальный ответ. В случае отсутствия ответа вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Нужно обжаловать отказ в судебном порядке.