Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы подали документы на помощь молодой семье. Распространяется ли пятилетнее проживание для граждан, которые прибыли в область по статусу переселенцев,обязательно надо прожить с постоянной регистрацией 5 лет, по факту мы прожили уже 7 лет, у нас не было своего жилья, на съёмной мы жили с временной регистрацие, на данный момент есть постоянная регистрация и все документы, адресные справки подтверждающие наше проживание в этой области
Если у вас нет собственного жилья и вы прожили в регионе более пяти лет с временной или постоянной регистрацией, требование о пятилетнем сроке не должно быть препятствием. Для участия в программе «Молодая семья» важен сам факт нуждаемости в улучшении жилищных условий и постоянное проживание в регионе, а не только постоянная регистрация последние пять лет. Вы можете подать заявление и приложить адресные справки, подтверждающие фактическое проживание с временной регистрацией и без собственного жилья. Если администрация откажет со ссылкой на недостаточный срок проживания, требуйте письменного отказа и обжалуйте его в суд и прокуратуру. Отказ по формальному основанию при фактическом проживании семь лет — незаконен.
Временная регистрация в совокупности с постоянной регистрацией и адресными справками может подтверждать фактическое проживание. Региональные органы вправе засчитывать период временной регистрации при наличии документального подтверждения. В каком субъекте Российской Федерации Вы подали документы на участие в программе?
Город Тула, нам отказали ссылаясь на то, что у нас небыло постоянной регистрации 5 лет, в период с 2019года по 2023 у нас была временная, с 2023 есть постоянная регистрация взяли ипотеку, так же нас признали нуждающимся
Здравствуйте. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. От 12.07.2025) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Согласно действующему законодательству и правилам программы «Молодая семья» (Постановление Правительства РФ №1050), требование о пятилетнем сроке обычно относится не к самому факту проживания в регионе, а к цензу оседлости для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.