Должен ли присутствовать собственник, чтобы поставить штамп о регистрации, если он подтвердил согласие на регистрацию другого человека через госуслуги?
Нет, личное присутствие собственника при проставлении штампа о регистрации не требуется, если его согласие подтверждено через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). С 1 июля 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ, который ввел механизм полностью дистанционного оформления сделок и регистрации по месту жительства. Согласно новому порядку, собственник может направить заявление о согласии на регистрацию иных лиц через личный кабинет на «Госуслугах». В этом случае заявление собственника, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), имеет равную юридическую силу с личным обращением в МФЦ или подразделение по вопросам миграции. Регистрация гражданина по месту жительства или пребывания производится на основании электронного заявления прибывшего лица и электронного согласия собственника без необходимости их совместной явки. Применимые нормы: Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ст. 2 Федерального закона от 07.06.2025 № 133-ФЗ (о порядке вступления в силу). Таким образом, для получения штампа в паспорте достаточно личного визита регистрируемого лица с пакетом документов. Отказ в приеме документов по причине отсутствия собственника при таком способе подтверждения согласия является неправомерным.
Нет, личное присутствие собственника в МВД или МФЦ не требуется, если он уже успешно подтвердил и подписал свое согласие электронной подписью через Госуслуги. Портал Госуслуг связывает личные кабинеты заявителя и владельца жилья. Цифровое подтверждение полностью заменяет личную подпись собственника на бумажном бланке заявления