Опека говорит, что ребёнок с 16 не может жить отдельно от родителей ни при каких условиях, даже если условия позволяют. Так ли это, какая статья это регулирует(цитата с кодекса по возможности), и что делать в такой ситуации?
По месту предполагаемого проживания у ребёнка есть постоянная регистрация и доля недвижимости. Опекун не может проживать с ребёнком, так как в данный проживает с другим ребёнком в другом городе той же области.
Здравствуйте. В соответствии со ст.36 СК РФ, опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
В письменном виде обратитесь в опеку, обоснуйте возможность проживания, с приложением вышеуказанных документов. При этом, Вы вправе обжаловать отказ в раздельном проживании
Здравствуйте! Ребенок с 16 лет может жить отдельно от родителей с их согласия и разрешением опеки. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства его родителей или опекунов. В вашем случае, опека должна разрешить отдельное проживание, учитывая обстоятельства. Обратитесь повторно в опеку с обоснованным заявлением.
Зачем вообще об этом ставили в известность опеку.
Формально опека права, ст. 20 ГК РФ.