Подростку 16 лет. Опекунами являются бабушка по установлению опеки и отец, мать умерла. Бабушка переехала в другой нас. пункт, отец работает в другом городе и время от времени приезжает. Может ли ребёнок жить один с согласия опекунов на жилплощади без признания его полностью дееспособным? Прописка в жилплощади есть.
Здравствуйте. Да — при согласии опекунов ребёнок может фактически проживать один по месту прописки; опекуны при этом остаются ответственны за его содержание и безопасность. Органы опеки/попечительства должны быть уведомлены и в ряде случаев дадут рекомендации или требовать контроля. Без эмансипации у 16‑летнего ограничена правоспособность: он не вправе самостоятельно совершать многие сделки, устраиваться на работу без согласия и т.п. Рекомендуется оформить письменное согласие опекунов, письменно уведомить орган опеки и проконсультироваться с юристом по практическим нюансам.