Книги 18+?

(2 ответа)
Лидия

Можно ли выдавать в библиотеке книги 18+ несовершеннолетним, если родители предоставили письменное разрешение на выдачу их ребенку подобной литературы. Если нельзя, то на какой закон ссылаться при отказе, пожалуйста, подробно (какая статья, глава и пр.)

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Вы можете ссылаться на: 1. Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"; 2. приказ Министерства культуры РФ от 6 декабря 2019 г. № 1905 29 октября 2019 года вступили в силу изменения в Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Этими поправками в том числе был введен запрет на выдачу из фондов общедоступных библиотек лицам младше 18 лет инфопродукты, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей. Официальная информация размещена на сайте Гарант.ру.
Лидия
Армине Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: можно ли выдавать книгу 18+ несовершеннолетнему ребенку, если библиотека получила от его законного представителя (родителя) письменное разрешение. Как работает закон в этом случае и чем это может грозить библиотеке?
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 06.12.2019 № 1905 "Об утверждении правил предоставления и размещения общедоступными библиотеками находящейся в их фондах информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (Зарегистрирован 27.07.2020 № 59077), http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007270033?index=0&rangeSize=1
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам