Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, правомерно ли во время учебного года объединять группу компенсирующей направленности для детей с ОВЗ 5-6 лет, имеющих тяжелые нарушения речи (списочный состав группы 10 детей, в которой есть неговорящие дети, обучающиеся по адаптированной программе) и группу общеразвивающей направленности?
На сегодняшний день группу посещают 6 детей с тяжёлыми нарушениями речи (часть детей не посещают детский сад по причине объединения групп) и 12 детей группы общеразвивающей направленности.
На какой закон ссылаться, чтобы защитить права детей с ОВЗ?
Если объединение групп возможно, в каком законе это прописано?
И влияет ли на это режим КТО?
Объединение группы компенсирующей направленности с общеразвивающей нарушает образовательное законодательство. Дети с ОВЗ имеют право на специальные условия обучения. Режим КТО не является основанием для нарушения прав детей с ОВЗ.
Администрация ДОО нарушает нормативные требования к организации образовательного процесса для детей с ОВЗ.
Уточните: имеется ли письменное уведомление администрации об объединении групп?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Есть приказ администрации об объединении групп в связи с производственной необходимостью (нехватка педагогов)
Здравствуйте! Обычно так объединять нельзя, если из‑за этого нарушаются условия АОП: наполняемость, безопасность и нужные специалисты для детей с ОВЗ. Ссылайтесь на ФЗ №273 «Об образовании» (ст. 5, 34, 41, 79) И СанПиН для детсадов (нормы по численности и организации групп). Требуйте приказ, обоснование и заключение ПМПК. Режим КТО сам по себе не отменяет права детей.