Регистрация в военкомате?

Переехал в город, работал официально несколько лет.
Сменил работу, на новом месте подали документы в военкомат, оттуда пришел ответ, что не состою на учёте.
Я стою на учёте в другом городе где прописан, после армии там поставили.
Мне нужно лично идти где я сейчас живу, то что необходимо делать, работодатель подал данные о том что у него работаю.
Мне необходимо идти самому и менять военкомат, или как?
Лично не хочу идти, слышал там могут повестку дать.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ФЗ‑53 «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны стоять на воинском учёте по месту фактического проживания/работы, и сообщение работодателя не всегда заменяет личную явку в военкомат — нужно оформить перевод/передачу учёта в территориальный военкомат. Придётся лично обратиться (паспорт, военный билет/удостоверение, справка с работы) или оформить доверенность; при обращении вам обычно не вручают повестку просто за регистрацию, но уклонение чревато административной ответственностью (КоАП РФ) и рисками в будущем. Советую не затягивать — могу за 30 минут подготовить список нужных бумаг и написать заявление/письмо в военкомат, хотите консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если я работаю удаленно, как тогда подавать сведения

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

При удалённой работе вы обязаны состоять на воинском учёте по месту фактического проживания — порядок постановки и перевода учёта закреплён в ФЗ‑53 «О воинской обязанности и военной службе». Работодатель может направить сведения в военкомат (в том числе в электронном виде), но фактическая постановка/перевод требует вашего обращения в территориальный военкомат лично или через нотариальную доверенность (паспорт, военный билет/справка с места работы). Несвоевременная постановка — риск административной ответственности и проблем при призыве (КоАП РФ).

Гость

Можно ли через госуслуги это сделать?