Раздел кредита бывших супругов при банкротстве одного из них?

Добрый день! Возник вопрос, можно ли разделить кредит между двумя бывшими супругами. Кредит был взят на меня, на жену, еще во время брака. Муж сказал, что на дело, но куда средства потратились в итоге - неизвестно. Суть в том, что на данный момент мы уже в разводе, и недавно его признали банкротом. Возможно ли разделить взятый в браке кредит?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, разделить кредит можно. Но из-за банкротства бывшего мужа вы, скорее всего, останетесь должны банку всю сумму. Кредит, взятый в браке, — общий долг. Однако, если муж признан банкротом, его обязательства перед банком прекращены. Взыскать с него часть долга теперь невозможно. Финансовый управляющий его долю в кредите не включит в конкурсную массу, так как это личное обязательство. Ваши риски: банк будет требовать возврата всей суммы с вас, так как вы остаетесь единственным солидарным должником. В суде можно попытаться взыскать половину выплаченного с мужа, но это бесперспективно — он банкрот. Что делать сейчас: подайте в суд иск о признании кредита общим долгом и разделе его пополам. Суд зафиксирует, что вы должны только свою половину. После этого направьте банку заявление с просьбой списать оставшуюся часть долга, ссылаясь на банкротство мужа. Окончательное решение за банком.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина

Многие консультанты говорили, что банк скорее всего в этом откажет. Есть ли вероятность, что, если суд примет решение о признании кредита общим долгом и если обратиться не в банк, а к приставам, чтобы они через свою службу обязали его выплачивать свою часть задолженности (как алименты - бывшей супруге). При этом в банк будет вноситься средства в полном объеме. Такое решение (возмещение через приставов) возможно?

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд, принимая дело к своему производству устанавливает семейный статус банкрота (женат, холост и т д). Кредиты взятые в браке по общему порядку считаются совместно нажитыми также как и имущество вне зависимости от того, на кого из супругов они оформлены. Правила совместно нажитого имущества, обязательств действуют пока не доказано обратное. Заявлялся ли этот кредит как совместный нужно смотреть по делу в АС, какие долги вообще вошли в реестр нужно разбираться, так же какое решение вынесено АС признать банкротом, списать кредиты полностью или в части. Ведь суд вправе отказать в списании кредитов полностью или частично, поэтому, в первую очередь, нужно изучать его банкротное дела, все документы, фактические обстоятельства, связанные с этим кредитом.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации разделение кредита через суд практически невозможно, а попытка сделать это может быть даже опасна для вас из-за статуса банкрота у бывшего мужа.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Екатерина

Чем опасно?