Декрет?

Если женщина находится в декретном отпуске по беременности и родам (ещё не в отпуске по уходу за ребенком) но уже родила. Далее она была госпитализирована в стационар и не может ухаживать за ребёнком Имеет ли право отец получить больничный чтобы сидеть дома с ребёнком

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Да, отец имеет право получить больничный лист по уходу за ребёнком (или за больной матерью), если жена находится в стационаре после родов и не может ухаживать за малышом. Трудоустроенный отец может оформить лист нетрудоспособности у педиатра или лечащего врача матери, так как он фактически осуществляет уход.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Надежда

Педиатр отказывает.есть статьи по которым они обязаны дать больничный?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Если отец трудоустроен в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, то отец имеет право взять больничный лист по уходу за заболевшей супругой. Это регулируется не напрямую Трудовым кодексом РФ, а Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...».

Надежда

Супруга находится в больнице. Как ему дадут больничный по уходу за с3пругой если она в стационаре?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, отец вправе получить листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком в связи с госпитализацией матери, находящейся в отпуске по беременности и родам. Работодатель обязан его оплатить. Какой возраст ребёнка на момент госпитализации матери?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Надежда

10 Дней