Если женщина находится в декретном отпуске по беременности и родам (ещё не в отпуске по уходу за ребенком) но уже родила. Далее она была госпитализирована в стационар и не может ухаживать за ребёнком Имеет ли право отец получить больничный чтобы сидеть дома с ребёнком
Да, отец имеет право получить больничный лист по уходу за ребёнком (или за больной матерью), если жена находится в стационаре после родов и не может ухаживать за малышом. Трудоустроенный отец может оформить лист нетрудоспособности у педиатра или лечащего врача матери, так как он фактически осуществляет уход.
Педиатр отказывает.есть статьи по которым они обязаны дать больничный?
Если отец трудоустроен в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, то отец имеет право взять больничный лист по уходу за заболевшей супругой. Это регулируется не напрямую Трудовым кодексом РФ, а Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...».
Супруга находится в больнице. Как ему дадут больничный по уходу за с3пругой если она в стационаре?
Да, отец вправе получить листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком в связи с госпитализацией матери, находящейся в отпуске по беременности и родам. Работодатель обязан его оплатить. Какой возраст ребёнка на момент госпитализации матери?
10 Дней