Дочь разводится с мужем, с определением места жительства ребёнка с ней. Ребенку 2,5 года , дочь в декретном отпуске. Зять не хочет отдавать ребёнка после развода, подал встречный иск. Нужно ли дочери срочно искать постоянную работу, чтобы суд оставил ребёнка с ней?
Основной принцип семейного права гласит, что главным критерием является благо ребенка. Ребенок в возрасте 2, 5 лет нуждается в постоянном уходе и заботе, и мать традиционно играет важную роль в воспитании маленького ребенка.
Дети в раннем возрасте привязаны к матерям сильнее, и резкая смена обстановки может отрицательно сказаться на психоэмоциональном состоянии малыша.
Суд принимает во внимание жилищные условия каждой из сторон, наличие постоянной работы, финансовое положение и образ жизни родителей.
Встречный иск свидетельствует о том, что отец серьезно настроен оставить ребенка у себя. Следовательно, суду важно увидеть готовность матери доказать, что ребенку лучше жить с ней.
1. Подготовьте доказательства: Предоставьте фотографии, видеозаписи, письма, свидетельские показания соседей и знакомых, которые подтверждают, что ребенок привык к матери и хорошо чувствует себя с ней.
2. Закажите характеристику с места жительства: Положительная характеристика от управляющей компании или ТСЖ может сыграть значительную роль.
3. Заручитесь поддержкой детского психолога: Психологическая экспертиза поможет обосновать важность сохранения привычной среды обитания для ребенка.
4. Создайте стабильные условия: Постоянная работа, хороший заработок и достойные жилищные условия важны, но важнее показать, что вы способны создать благоприятную атмосферу для воспитания ребенка.
5. Обсудите будущее: Готовность организовать занятия с ребенком, развивать его таланты и обеспечивать нормальное развитие может укрепить позицию в суде.
Стоит ли срочно искать работу?
Хотя постоянная работа и стабильный доход могут положительно влиять на решение суда, важнее продемонстрировать способность обеспечить уход и любовь малышу. Ведь маленький ребенок в большей степени нуждается в материнском тепле и внимании, нежели в больших финансах.
Здравствуйте как же дочь найдёт работу, если она в декретном отпуске, но если вы будете с ребёнком сидеть, то лучше бы трудоутроиться официально. Обычно по практике таких маленьких оставляют с матерью. Вам необходимо подать возражения на встречный иск отца ребёнка.