Взыскание алиментов?

Здравствуйте. В разводе 2 года. Есть договорённость, что недвижимость остаётся у меня, но он не платит алименты. Сейчас возникли трудности при оформлении пособий на детей. Посчитали аллименты от средней зарплаты региона и пособие получается меньше. Можно ли написать заявление в районный суд и указать алименты по 1000 рублей на ребёнка.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, подать в суд на алименты по 1000 рублей на ребенка не получится. Суд не утвердит такую сумму, так как она должна быть не ниже 50% прожиточного минимума на ребенка. В Башкортостане эта сумма около 6500 рублей. Но вы можете обойти это требование. Заключите с бывшим мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нем можно указать любую сумму, которую вы сочтете нужной, и пристав не будет оспаривать ее размер. После заверения соглашения у нотариуса передайте его приставу или в соцзащиту для перерасчета пособий. Это самый законный и быстрый путь. Если муж не идет на контакт, подавайте иск о взыскании алиментов в твердой сумме, но минимальная планка все равно останется.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Альбина
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд 1000 рублей на ребенка не утвердит, либо назначат 1/4 от всех видов дохода, либо не ниже половины прожиточного минимума. Нотариальное соглашение вас тоже не спасет. С 1 марта 2026 года новый порядок учета алиментов при расчете пособия. Если в нотариалтном соглашении будет сумма менее прожиточного минимума на ребенка, СФР все равно посчитаетс по прожиточному минимуму. Пробуйте через суд установить минимальную сумму. В случае назначения алиментов судом, СФР принимает ту сумму, которая будет указана в решение суда.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Альбина
Огромное спасибо, Екатерина Петровна, за помощь в сложной ситуации!
Альбина

Есть ли образец такого заявления?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можно подать иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме и указать любую сумму хоть тысячу рублей на ребёнка. Суд назначит размер с учётом интересов ребёнка но если вы просите минимальную сумму и это не ухудшает положение детей суд может утвердить. Главное чтобы размер был не ниже прожиточного минимума на ребёнка иначе суд может увеличить по своей инициативе. Приложите к иску документы о доходах и расходах и укажите что отец не платит а вам нужно оформить пособие. Действуйте через суд это законно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Альбина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, суд не удовлетворит такое заявление. Вынесет решение либо в % соотношении от дохода, либо в ТДС.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.