Я на данный момент не работаю. У меня арестованы все карты. Судебный пристав арестовал все мои доступные счета, даже которыми я не пользуюсь. Что я могу сделать, чтобы хоть как-то исправить ситуацию? У меня даже нет денег на обычные покупки еды.
Здравствуйте!
По российскому законодательству судебный пристав обязан оставить должнику сумму не менее прожиточного минимума для покрытия текущих расходов. Если у вас есть иждивенцы, эта сумма увеличивается пропорционально их количеству. Для этого запишитесь на приём к судебному приставу-исполнителю, напишите заявление о сохранении прожиточного минимума в двух экземплярах, укажите банк и реквизиты счёта.
Подайте заявление о частичном снятии ареста для неотложных нужд. К заявлению приложите документы, подтверждающие необходимость средств: справки о болезни, чеки на лекарства, документы об образовании детей.
Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об отмене ареста счетов, которыми не пользуетесь, а также об оставлении прожиточного минимума на счете для личного потребления. На каком основании вынесено постановление об аресте счетов - исполнительный лист, судебный приказ или иной документ?
Исполнительный лист