Я студент, продолжаю обучение в ВУЗе, хотел бы узнать, могу ли я переехать в Белоруссию на ПМЖ до 30 лет и таким образом не служить в армии. Не вернут ли меня обратно в Россию из Белорусии за уклонение? Нужно ли какое-то подтверждение о переезде на ПМЖ в военкомат для снятия с учета? Не призовут ли меня в армию Белоруссии? Может есть еще какие-то подводные камни в этом вопросе?
Переезд в Беларусь на ПМЖ до 30 лет — это рабочий способ законно избежать призыва в РФ, но он требует строгого соблюдения юридических процедур, так как между странами существует тесное правовое сотрудничество.
Будете ли вы служить в Беларуси? Нет, если вы сохраните гражданство РФ. Воинская обязанность в Республике Беларусь распространяется только на ее граждан. Иностранцы с видом на жительство или ПМЖ призыву в белорусскую армию не подлежат. Могут ли вас вернуть в Россию за уклонение? Теоретически это возможно, но на практике происходит редко и только при возбуждении уголовного дела. Россия и Беларусь сотрудничают в рамках Союзного государства, и базы данных (включая списки лиц, находящихся в розыске) у них общие. Чтобы минимизировать этот риск, крайне важно официально сняться с учета в РФ, чтобы не считаться уклонистом.
При выезде из России на срок более 6 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета. Для этого необходимо:
- Подать заявление в военкомат (лично, через Госуслуги или представителя по доверенности).
- Приложить подтверждающие документы: ВНЖ/ПМЖ в Беларуси, трудовой контракт или справку об учебе.
- Сдать оригинал документа воинского учета (приписное свидетельство или военный билет) на хранение в военкомат.
- После этого вы перестаете подлежать призыву на период постоянного проживания за рубежом
На все ваши вопросы отвечу положительно, что то что вы озвучили это может произойти