Здравствуйте, у нас в колледж поступил приказ от Минобороны разработанный совместно с Минобразованием, о том что каждый выпускник обязан пройти курсы по БПЛА. У меня на основание этого возник вопрос, законно ли принуждать студентов к этим курсам? Преподаватели говорят, что обязаны, но мне кажется в этом есть свои какие-то подводные камни. Благодарю за ответ!!!
Для начала было бы хорошо посмотреть-почитать этот приказ.. И насколько он отвечает требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также изданным в их развитие иным федеральным и региональным нормативно-правовым актам в сфере образования. Практически уверен, что "гении" от Минобороны не сильно озадачились на эту тему... К тому, же, если эти курсы введены в ущерб основного курса обучения.
А вообще я могу запросить, почитать приказ об этих курсах. Я просто обратился к другому помимо вас специалисту ( юристу) и он мне ответил, если в программе обучения нету этих курсов, то эти курсы считаются добровольными, а не обязательным. Благодарю за ответ!!!
Здравствуйте. Принуждать можно только в рамках вашей учебной программы: если курс БПЛА официально включён в утверждённый учебный план и это обязательная дисциплина, тогда проходить надо. Если это “допкурс” без внесения в план, то заставлять нельзя — только по желанию. Попросите в учебной части показать: приказ, ваш учебный план и положение о курсе. При отказе — жалоба в Рособрнадзор/прокуратуру.