Повестка в военкомат?

Я студент очник университета и уже прошел военную службу, пришла повестка причиной которой является "уточнение военно-учетных данных" Вопрос что мне необходимо взять с собой в военкомат чтобы подтвердить отсрочку? Что вообще подразумевается под уточнением данных? И есть ли какие то подводные камни которые стоит учитывать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Повестка для уточнения данных — это вызов для сверки сведений в вашем личном деле: адрес, место работы, учёба, семейное положение. Вам как студенту очной формы, уже прошедшему службу и имеющему отсрочку, это мероприятие не должно влиять на ваш статус.

Что взять с собой:

Паспорт и приписное свидетельство (или военный билет).

Справка из вуза по форме, подтверждающая очное обучение, курс и срок окончания.

Копия лицензии вуза на образовательную деятельность.

Копия приказа о зачислении.

Все документы, подтверждающие ваше право на отсрочку (справка об обучении, заявление о предоставлении отсрочки).

«Подводные камни» и что учитывать:

Не проходите медкомиссию и не подписывайте отказ от отсрочки. Эти действия для студентов с действующей отсрочкой незаконны.

Явка обязательна. За неявку без уважительной причины грозит штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

Цель визита — только уточнение данных, а не призывные мероприятия. Если вас пытаются направить на медкомиссию или заседание призывной комиссии, это незаконно.

Проверьте, что в реестре нет ошибок о вашем статусе, и убедитесь, что у вас есть все подтверждающие отсрочку документы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Артем
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день, Артем.

Главный нюанс вашей ситуации заключается в следующем: так как вы уже прошли военную службу, вы находитесь в запасе, поэтому призыву на срочную службу вы не подлежите в принципе. Вам не нужно оформлять или подтверждать отсрочку от призыва, которая предоставляется обычным студентам. Для вас отсрочка может быть актуальна только на случай мобилизации, если вы подходите под критерии указов.

Сейчас идет активная цифровизация единого Реестра воинского учета, поэтому военкоматы массово вызывают граждан в запасе для оцифровки и проверки личных дел. Игнорировать такую повестку нельзя — за неявку по подписанной повестке предусмотрен административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ), а также могут быть наложены запреты (например, на выезд из страны).

Спокойно идите в военкомат с военным билетом и свежей справкой из вуза. Четко проговорите сотруднику, что вы уже отслужили и сейчас учитесь на очном отделении. Проверьте, чтобы в вашей учетной карточке зафиксировали актуальное место учебы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Артем
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для уточнения данных возьмите паспорт, приписное или военный билет, справку из университета об очном обучении с указанием срока окончания, копию приказа о зачислении и документы о ранее пройденной службе. Уточнение данных само по себе не означает призыв, однако в военкомате проверьте, чтобы сведения об обучении и службе внесли письменно. Повестку не игнорируйте и не подписывайте документы, содержание которых не поняли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артем
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Артём, добрый день! Сегодня - вызов военкомат для сверки данных заканчивается вклейкой мобилизационного предписания. Также, в настоящее время - студены всех видов и типов, в том числе аспиранты имеют не автоматическую отсрочку от армии, а отсрочку "по заявлению". Просто статус студента сейчас вас не освобождает от призыва по мобилизации. К ней сейчас готовятся.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.