Военные сборы?

Мне прислали повестку на военные сборы на 8 сентября, но на 16 сентября запланирована операция по лазерной коррекции зрения. Могу ли я взять больничный с 8 до 16 сентября, тем самым получив законное основание для неявки в военкомат (а по какой болезни военкомат волновать не должно), а затем 16 сентября операцию, потребовать у клиники (частной) выписной эпикриз по проведенной операции и принести его в военкомат для получения отсрочки и категории Г. И как раз у нас на работе в феврале будут формироваться списки на бронь от мобилизации, как раз с этой отсрочкой я протяну до февраля-марта и получу заветную бронь Вот такой план действий я разработал. Какие могут быть риски и подводные камни?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Верно. Данное утверждение полностью соответствует принципу презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ) и правилам оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ). При разделившихся показаниях и отсутствии объективных доказательств все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения, и при его неисполнении дело подлежит прекращению или оправданию. Срок ответа полиции на заявление — до 30 суток с возможным продлением до 90 суток (ст. 144 УПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. План рискован: будущая операция сама по себе не оправдывает неявку 8 сентября. Нужна фактическая временная нетрудоспособность, подтверждённая медицинским документом (ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). После операции категория "Г" возможна, если прошло менее шести месяцев, но решение принимает военно-врачебная комиссия. Сокрытие цели больничного может повлечь дополнительные вопросы при проверке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш план выглядит логичным, но в нем есть критические уязвимости, которые могут привести к крупному штрафу, обвинению в уклонении или отправке на сборы вопреки операции. Официальный больничный действительно является уважительной причиной для неявки в военкомат, однако «протянуть время» просто так и гарантированно получить категорию «Г» (временно не годен) может не получиться.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️