Больничный для военкомата?

29 числа мне пришла повестка на 3 июня об явке на медкомиссию в военкомат, могу ли я взять больничный, не работая, является ли это уважительной причиной для неявки и как все правильно сделать в том плане что отправить ли заказное письмо с копией, по закрытию листа, нужно ли информировать военкомат или ждать повторной повестки?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете взять официальный больничный лист, даже если официально не работаете, и это является абсолютно уважительной причиной для неявки в военкомат. Согласно п. 2 Ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности, признаются законным основанием для пропуска указанной в повестке даты. Неработающие граждане имеют полное право обращаться в поликлинику по полису ОМС и оформлять листок нетрудоспособности или медицинскую справку установленной формы (например, форму 095/у)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Павел

Большое спасибо, а что до второй части про уведомление военкомата, как это правильно сделать?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

На консультации все объясню, контакты в профиле