При увольнении, нужно ли возвращать подъемные?

Здравствуйте! Я контрактник, прослужил меньше года. Сейчас увольняюсь по состоянию здоровья: ЦВВК поставила категорию "В — ограниченно годен" (статья 18б, заболевание получено в период службы). Свидетельство утверждено ЦВВК 17.03.2026.
​В части говорят, что раз я увольняюсь не по категории "Д", а по "В", то я обязан вернуть подъемное пособие, которое получил при заключении контракта.
​Подскажите, пожалуйста: должен ли я возвращать деньги при увольнении по категории "В" (по болезни)? Считается ли это уважительной причиной для сохранения выплат?»

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не должны возвращать подъемное пособие. Увольнение по состоянию здоровья (включая категорию «В — ограниченно годен») является уважительной причиной, при которой ранее выплаченные суммы сохраняются за военнослужащим.

Почему требования части неправомерны
Согласно Порядку обеспечения денежным довольствием (Приказ МО РФ № 727, п. 141), Подъемное пособие подлежит возврату только в определенных случаях, если военнослужащий увольняется до истечения срока контракта. Однако в этом же пункте указан перечень исключений — оснований, по которым деньги возвращать не нужно. К ним относятся:
Увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным (категория «Д»).
Увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным (категория «В»).

Таким образом, закон не делает различий между «В» и «Д» в вопросе возврата подъемных: оба этих основания признаются объективными причинами, исключающими обязанность по возврату средств.

  1. Ваши действия, если настаивают на возврате:
    Подайте рапорт: Укажите в рапорте на увольнение, что признаны ВВК ограниченно годным к военной службе (категория «В») на основании заключения от 17.03.2026. Сошлитесь на п. 141 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727, который освобождает от возврата пособия при увольнении по подпункту «б» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  2. Получите копию приказа: При исключении из списков части убедитесь, что в приказе указана верная причина увольнения — «по состоянию здоровья».
  3. Обратитесь в военную прокуратуру: Если деньги попытаются удержать из расчетных выплат без вашего согласия, это будет прямым нарушением. В таком случае подавайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!