Как отправить документы военкомату подтверждающие неявку по уважительной причине?

Пришла электронная повестка в военкомат через ГосУслуги. Я сейчас нахожусь в другом городе. В день назначеной военкоматом явки я открыл больничный, что является законной уважительной причиной не явки.
Вопрос: Как правильно уведомить военкомат о открытии больничного? Как передать больничный лист? И какие еще документы требуются? Как копии сделать официальными(завереными)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в военкомат заказное письмо с уведомлением о вручении, приложив копию листка нетрудоспособности. Копию заверяет нотариус либо медицинская организация, выдавшая больничный. Повестка получена через "Госуслуги" - дата её вручения фиксируется автоматически в день открытия в личном кабинете. Большинство граждан не учитывают, что военкомат вправе назначить новую дату явки сразу после закрытия листка нетрудоспособности, и важно контролировать входящую корреспонденцию на "Госуслугах" непрерывно. Повестка направлена по месту воинского учёта или по месту фактического пребывания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте, направьте в военкомат заявление через Госуслуги до даты явки: укажите номер повестки, дату открытия больничного и попросите перенести явку. Приложите выписку из электронного листка нетрудоспособности, выданную медицинской организацией, с номером и сроками болезни. Оригинал сохраните; нотариальное заверение обычно не требуется. Сохраните подтверждение отправки. Болезнь признается уважительной причиной только при документальном подтверждении (п. 2 Ст. 7 Закона № 53-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Евгений спасибо за ответ! Буду вам благодарен если подскажите, как я это могу сделать через Госуслуги?

Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Болезнь — законная уважительная причина неявки по повестке (п. 2 Ст. 7 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Но ключевое условие: уведомить военкомат нужно до даты явки (или как можно раньше, если больничный открыли в этот день) и обязательно подтвердить документами.Заказное письмо с уведомлением и описью вложения

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направлять документы нужно строго в письменном виде параллельно по двум каналам — через портал Госуслуг и Почтой России, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне нужно уточнить: На какой срок (сколько дней) вам предварительно открыли больничный лист?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Дмитрий спасибо за ответ! Больничный открыт на 7 дней со вчерашнего дня, но есть вероятность его продления. Подскажите пожалуйста как я могу направить документы через портал Госуслуги? Не нашел нужного раздела там