Здравствуйте. Я служу в армии РФ,но в республике Молдова, приднестровский регион.Но армия РФ. Недавно я проходил ввк и мне поставили диагноз "расстройство личности неустойчивого типа,резко выраженное,со склонностью к повторным длительным декомпенсациям с суциидальными тенденциями".Мои документы и заключение отправили в г.Москва для утверждения в госпиталь вышестоящей врачебной комиссией. Мне пришёл ответ,комиссия утвердила документы, где написана моя категория годности,я ниже прикреплю фото.Но не утвердила одну бумагу,где написано, что болезнь была приобретена в ходе службы,они решили, что она приобретена до службы, но я это оспаривать не собираюсь Теперь мне мои врачи в госпитале говорят,что надо переделывать документы и отправлять заново в Москву,но переделывать не только документ,где написано,что болезнь приобретена во время службы,но я хотят переделать мне статью "д" ,которую утвердили в Москве,на статью "в",скажите пожалуйста, могу ли я снова отправить документы,но переделать только документ,где написано,что болезнь приобретена до службы,а категорию годности не менять,так как мне утвердили её уже и на сколько правомерны их действия?
Здравствуйте!
Вы не можете менять документы выборочно. Если вышестоящая комиссия утвердила категорию годности «Д», а врачи в госпитале хотят изменить её на «В», это незаконно, так как решение вышестоящей комиссии является окончательным. Вы вправе требовать оформления документов в соответствии с утверждённой категорией. Оспорить можно только заключение о приобретении заболевания до службы, но не категорию. Обратитесь с рапортом к командиру части с просьбой разъяснить порядок действий и предотвратить фальсификацию. В крайнем случае подавайте жалобу в военную прокуратуру. Менять утверждённую категорию без новых оснований и повторного решения комиссии в Москве нельзя.
То есть, я могу переделать неправильно оформленный и не утверждённый документ снова в Москву, чтобы его утвердили, а документы, где утвердили мою категорию годности переделывать не нужно?просто у меня в части говорят, что не могут начать процесс увольнения, пока не будет утверждён документ о приобретении болезни до или во время службы