Отсрочка от армии?

Хотелось бы услышать мнение и советов от профессионалов, ситуация следующая: я закончил гражданский университет (специалитет) сразу после поступил в аспирантуру, (тоже гражданский вуз), на основании этого у меня есть действующая отсрочка от призыва на срочную службу. Также, я поступил на работу в органы МВД в следствия (сейчас уже на должности следователя). Так вышло, что проблематично совмещать работу и обучение, в связи с чем я хотел уточнить, если я вдруг отчислюсь, неужели меня прям с МВД заберут и отправят служить на срочную службу? Были ли такие прецеденты? И что вы можете порекомендовать? Вот я думал в военкомат отправить документы (а именно контракт на прохождении службы в МВД, может подстраховаться) спасибо всем за совет заранее!

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с действующим законодательством РФ, отсрочка от призыва, предоставленная на основании обучения в аспирантуре (п. 2 Ч. 1 Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), сохраняется исключительно на период фактического обучения. В случае отчисления право на данную отсрочку прекращается с даты издания приказа об отчислении, и гражданин подлежит призыву на общих основаниях при наличии решения призывной комиссии и отсутствии иных законных оснований для освобождения или отсрочки.Факт прохождения службы в органах МВД сам по себе не является безусловным основанием для отсрочки от призыва, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, служба в органах внутренних дел по контракту после военного вуза либо при наличии специального статуса). На практике прецеденты призыва сотрудников МВД после утраты учебной отсрочки встречаются, в том числе следователей и оперативных сотрудников, если у них отсутствуют иные основания для освобождения.

В целях минимизации рисков рекомендую: во-первых, не принимать решение об отчислении до правовой оценки вашей конкретной военно-учётной ситуации (категория годности, наличие оснований для освобождения, предельный возраст призыва); во-вторых, заблаговременно уведомить военкомат о прохождении службы в МВД, направив копию приказа о назначении на должность и служебного контракта — это не гарантирует отсрочку, но позволяет зафиксировать ваш статус и избежать внезапных процессуальных действий. Оптимальным вариантом является получение индивидуальной консультации с анализом личного дела в военкомате, поскольку при совпадении нескольких факторов (возраст, категория годности, сроки призыва) возможны законные механизмы защиты от призыва без утраты работы.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.