Освидетельствование?

Здравствуйте. При оформлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование есть вопрос: согласен ли я пройти освидетельствование. Если я отказываюсь пройти освидетельствование, то чем мне это грозит и на основании какого нормативного акта. Я НЕ водитель.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы не водитель, отказ от медицинского освидетельствования не является автоматически правонарушением, но может повлечь за собой ответственность при определенных условиях.

В чем ключевое отличие от водителей

Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ, которая предусматривает крупный штраф и лишение прав за отказ от медосвидетельствования, применяется только к водителям транспортных средств. Если вы не управляли автомобилем, эта статья к вам неприменима, и лишение прав не грозит

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы не водитель, то отказ грозит административной ответственностью, как правило, по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если было законное требование пройти медицинское освидетельствование и имелись основания полагать наркотическое опьянение. Санкция: штраф от 4 000 до 5 000 рублей или арест до 15 суток. Процедурная основа направления — ст. 27.12.1 КоАП РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без Вашего письменного согласия удержать из зарплаты даже излишне выплаченные суммы практически невозможно, тем более за пределами установленного законом месячного срока. Для принудительного взыскания работодателю придется обращаться в суд, где он должен будет доказать, что переплата возникла из-за счетной (арифметической) ошибки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если протокол об административном правонарушении составлен не был, то вам абсолютно ничего не грозит. Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за отказ от медицинского освидетельствования, применяется исключительно к водителям транспортных средств, а не к пассажирам.