Сдача доли?

Если есть порядок пользования что указывать в договоре - что сдаю долю или что сдаю комнату которая закрепленна за мной договором?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если суд установил порядок пользования, в договоре нужно указывать конкретную комнату, закреплённую за вами, а не абстрактную долю. Это прямое следствие определения порядка пользования.

Без соглашения или решения суда доля — это лишь право на часть квартиры. После утверждения порядка вы получаете конкретную комнату в пользование, и именно её адрес или номер в договоре подтвердят, что арендатор занимает реальное помещение. Формулировка «сдаю долю» без указания комнаты не защищает вас и создаст риск признания договора недействительным.

Также убедитесь, что в соглашении о порядке пользования (или решении суда) прямо прописано ваше право сдавать эту комнату. Идеальный вариант — когда другие собственники дают письменное согласие на аренду. Зафиксируйте это отдельным документом, чтобы избежать будущих споров.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В договоре найма юридически правильно указывать, что вы сдаете долю в праве собственности, но с обязательным уточнением, что в пользование передается конкретная комната.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, в договоре следует указывать, что сдается комната, закрепленная за вами установленным порядком пользования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Прописывайте как есть - доля/комната. Согласие сособственников есть?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.